Hello,

Para realizar o cadastro, você pode preencher o formulário ou optar por uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Welcome Back,

Por favor, insira suas informações de acesso para entrar ou escolha uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Forgot Password,

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

Captcha Click on image to update the captcha.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

PergunteAqui Latest Questions

  • 0
Anônimo(a)

Alguém sabe como se resolve essa, Passo a passo ?

Tomé comprou 5 pães e meio quilo de queijo por R$ 7,50. Há três meses o preço do pão era 20% mais barato e o preço do
queijo aumentou 10% em relação ao preço daquela época, de modo que, naquela época, Tomé teria gastado apenas R$ 6,60 nessa
compra. Qual o preço atual do quilo de queijo?
a) R$ 10,00. b) R$ 9,00. c) R$ 10,50. d) R$ 11,50. e) R$ 11,00.

You must login to add an answer.

1 Answer

  1. seja p o preço dos 5 pães e q o preço do MEIO QUILO de queijo hoje
    Logo

    p+q=7,5 EQUAÇÃO 1

    há 3 meses sejam q’ e p’ os preços do pão e queijo respectivamente

    O pão era 20% mais barato que o preço atual ou seja o preço hoje menos 20% é o preço há 3 meses!!
    p’=p-0,20p=0,80p
    O queijo subiu 10% ou seja o preço hoje é o preço há 3 meses mais 10%!!
    q=q’+0,10q’
    q’=q/1,1
    Logo a compra a tres meses custou:
    p’+q’=6,6
    substituindo p’ e q’ vem
    0,80p+q/1,1=6,6
    multiplicando ambos os membros por 1,1 para eliminar o denominador temso

    0,88p+q=7,26 EQUAÇÃO 2

    Assim o problema reduz-se a duas equações a duas incognitas
    Tirando o valor de p na EQUAÇÃO 1 e levando na EQUAÇÃO 2 temos
    0,88(7,5-q)+q =7,26
    6,6-0,88q+q=7,26
    0,12q=0,66
    q=5,5

    NOTE que chamamos de q o preço de MEIO QUILO , MAS A PERGUNTA É O PREÇO DO QUILO OU SEJA:
    logo o quilo custa 5,5.2=10 reais opção a)

Related Questions