Hello,

Para realizar o cadastro, você pode preencher o formulário ou optar por uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Welcome Back,

Por favor, insira suas informações de acesso para entrar ou escolha uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Forgot Password,

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

Captcha Click on image to update the captcha.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

PergunteAqui Latest Questions

  • 0
Anônimo(a)

Em média,quando custa cuidar de um gato mensalmente?

You must login to add an answer.

15 Answers

  1. Usando a melhor areia que é o granulado de silica: 1 gato = 1 pacote = 1 mes = R$ 18,00
    Usando a melhor ração Royal Canin 1 kg = 38,00

  2. Pelo que consome minha gata acho que uns 50 reais é muito pra cuidar de uma gatinha comum por mes.

  3. Gato não custo tão caro quando cachorro.
    Mas se ele comer uma boa ração, sai por uma faixa de R$50,00
    E se você comprar areia, é baratinha.. Se gasta mais R$10,00 e a vacina que só é uma
    vez por ano, não é tanto. Isso é.. se você quizer criar o seu gato pra ele ser saudável,
    porque tem gente da restos de comida para o gato, rações baratas demais, eis a razão de tantos
    gatos por ai ruim do intestino kk

  4. com certeza não sai menos de R$100,00,por causa do granulado higienico e ração,veterinario e medicamentos (vitaminas ,vermifugos etc)

  5. No meu caso.

    *1 kg de Wiskas da pra 15 dias, custa em média 17 reais.
    Com ração 34 reais.

    *Areia a mais barata custa em média, 4 kg a 6 reais, da pra um mês.

  6. Olha , depende do gato , veja o meu .

    A ração que eu gasto com o meu gato( filhote ) é de : 6,00 = Pra filhote de 15 em 15 dias ou seja da 12 reais por mes . Lembrando que le é filhote .

    Agora a areia da 12 reais por mes .

    Ou seja um gato ( VIRA LATA ) SIMPLES filhote ( e com um dono simples ) gasta Na media 30 reais por mes … è claro que tem mt dono fresco e gato fresco por ai … que faz subir a media ….

    MAs ISSO UM GATO FILHOTE que consume muito menos

  7. Amiga! Nos primeiros mesês os gastos são um poko maiores.
    3 doses da Vacina Quadrupla- Cada: R$30,00 em media. 3= R$90,00
    Vacina anti-rabica= 1 dose. R$30,00 em media
    Vermicida= Depende da marca,a melhor é Drontal. Uma caxinha com varios em media 17,00 reais.
    Remedio para pulgas. O melhor é o FrontilinePlus p Gatos. R$30,00 reais em media.

    Total: 170,00 reais nos primeiros mesês somente.
    Depois é só comprar a ração Recomendo a Royal Canin,ou no minino a Whiskas.
    E areia,ou jornal.

    Em media um saquinho de 500 gramas pro semana.Cada saco é R$7,00 mais ou menos.
    Por mês de ração: R$30,00 mais areia,etc.
    Brinquedos.

    Boa sorte! Mais ou menos isso.
    Se quiser de ajuda me add no msn. [email protected]

  8. Com 30 dias os gatos tomam a primeira dose do vermífugo que é repetido 15 dias depois. Com 45 dias, as primeiras vacinas, e depois os reforços.
    Tem que comprar ração e areia. A areia precisa ser trocada diariamente, gatos gostam de tudo sempre muito limpo.
    Se for usar uma ração da linha Super Premium, ela é mais cara, mas os gatos comem menos porque ela contém mais nutrientes, mas tem uma qualidade melhor para a saúde deles.
    E eventualmente pode precisar levar o gato em uma consulta, e o Veterinário pode solicitar alguns exames para fechar um diagnóstico.
    Vou te passar os preços de forma individual, porque vacinas e vermífugos não vai ter sempre essa despesa.
    Vermífugo: em média R$ 25,00. Vacinas: em média R$ 37,00 a quádrupla e R$ 20,00 a de Raiva.
    Ração Super Premium: em média R$ 30,00 pacote com um quilo. Areia: em média R$ 8,00 o pacote.
    Consulta: em média R$ 37,00. Exames: Hemograma em média R$ 25,00. Perfil Renal: em média R$ 37,00. Raio-X, em média R$ 70,00. Ultrassonografia, em média R$ 75,00.
    São preços aqui de São Paulo, em sua cidade pode ter variações.

    Responde essa por favor:

    http://br.answers.yahoo.com/question/index;_ylt=AjPLZkrnAGHOkrVthqLZCr_xNX1G;_ylv=3?qid=20110121111959AA4Hsrf

  9. Acho que 150 a 200 reais seriam suficientes, computando xampoo, alimentação e vacinas.

  10. Um saco ração da melhor qualidade – royal canin, pro plan (2 kg): de 50 a 70 reais.
    (se quiser dar uma mais barata, dá p/ comprar cat chow por 20).
    Areia sanitária (4 sacos): 30 reais

    Dando uma boa ração, não tem necessidade de completar com vitaminas.
    Brinquedos, coisinhas simples agradam, até bolinhas de papel e cadarços. Você pode comprar alguns, também arranhadores, catnip etc, mas isso é opcional (claro que o gato vai adorar).

    Com isso, seu gato passa o mês. A menos que seja persa, se for, você precisa mandar para banhos mensais, então coloca mais 30 reais na conta.

    Também é preciso ter uma reserva de dinheiro caso ele adoeça ou se machuque. Tenha sempre um dinheirinho guardado para não passar aperto.

    Por último, tem as despesas com vacinas, que são anuais (tríplice felina e raiva), mas não passa de 100 reais/ ano (a menos no primeiro ano, em que ele precisa de três doses da tríplice – depois disso, uma vez basta). Converse com o veterinário para saber quanto fica, porque também tem o valor da consulta.

  11. Impossível calcular sabe por que?

    Gatos não são brinquedo… um dia estão ótimos, no outro podem ficar doentes. Se for os cuidados básicos, com areia e ração dá uma média de 50,00 a 60,00 por mês. Mas, assim como quando temos um filho, temos que fazer uma poupança para emergências. Pois é por isso que muitos proprietários aparecem por aqui pedindo um remedinho caseiro pois não tem dinheiro para levar no veterinário. E não se esqueça que gatos tgem de ser vermifugados no mínimo de 4 em 4 meses. (uns 17,00 a caixa)

    Ração boa X Ração ruim:

    Com a ração ruim o gato sente mais fome, e come mais. Além disso, faz mais coco.
    com a ração boa ele se sente mais nutrido, e come menos. e temos menos coco e consequentemente aconomia na areia higiênica.

    Sem contar que com a ração boa, as chances dele ficar doente são menores, pois o imunológico está bem fortalecido, não consome sal, conservantes nem corantes que tanto fazem mal ao gato.

    Junte 15,00 num cofrinho que se aparecer uma emergência pelo menos dá pra pagar uma parcela da ida ao vet.

  12. Depende muito da tua opção de alimentação e areia.
    Check-up veterinário no mínimo anual, além das vacinas (também anuais, alguns veterinários têm pesquisado sobre malefícios e benefícios de revaciná-los anualmente, mas não hei de alimentar polêmicas, esse é o procedimento padrão) e vermifugação de 6 em 6 meses, além do controle de pulgas, pois podem transmitir doenças a eles.
    Como já citaram, convém reservar também uma certa quantia para o caso de alguma emergência.
    Qualquer alteração de comportamento pode ser um sinal de que algo possa estar errado com a saúde deles. Exemplo: um gato “conversador” (que muito se comunica contigo através dos miados) ao tornar-se quieto; ou qualquer que seja a “personalidade” dele, ao fazer suas necessidades fora da caixinha de areia.
    Providencia a melhor ração que tua condição permitir (super premium ou premium), pois isso há de se refletir diretamente na saúde deles. Opta pelos pacotes maiores, pois o preço por kilograma sai BEM mais em conta.
    E uma areia de qualidade razoável absorve melhor a urina e reduz os odores. (Alguns misturam farinha de mandioca, criadores responsáveis, nunca o fiz, mas dizem ser excelente).
    Exemplo de cálculo mensal:
    Ração: R$ 70,00 (Royal Canin 2kg, dura cerca de um mês… mas a de 7,5kg custa cerca de R$ 140 e dura por 3, quase 4 meses)
    Areia razoável: R$ 15,00 no máximo
    Veterinário – consulta de rotina: R$ 80,00 (em média, depende do veterinário. Ideal seria optar por um que seja especialista em felinos ou tenha experiência em atendê-los) >>> não será mensal.
    Reservar um fundo emergencial…
    Pode haver variações. Iams por exemplo é uma ótima ração para eles e mais em conta: R$ 190,00 por 15 kg.
    Variações e adaptações, buscando fornecer a eles o melhor que tua condição permitir, pois eles haverão de estar sempre a teu lado, esbanjando amor, sem economias.
    Ninguém é péssima(o) mãe/pai de felino por não poder fornecer a eles a ração mais cara do mercado.
    O que é injusto são pessoas que têm condições, mas negam-se a apoiá-los quando mais precisam delas: em caso de doença, quando já estão idosos, mais frágeis…
    Saudações.

Related Questions