Para realizar o cadastro, você pode preencher o formulário ou optar por uma das opções de acesso rápido disponíveis.
Por favor, insira suas informações de acesso para entrar ou escolha uma das opções de acesso rápido disponíveis.
Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.
Please briefly explain why you feel this question should be reported.
Please briefly explain why you feel this answer should be reported.
Please briefly explain why you feel this user should be reported.
Uma lanchonete estava fazendo a seguinte oferta: empada unidade R$ 2,35 leve 5 e pague 4. Joyce aproveitou a oferta e comprou 13 empadas. Quanto ela pagou?
Para calcular quanto Joyce pagou pelas 13 empadas, primeiro vamos descobrir quantos conjuntos de 5 empadas ela comprou. 13 dividido por 5 é igual a 2, com um resto de 3. Isso significa que ela comprou 2 conjuntos de 5 empadas e mais 3 empadas adicionais. O preço de 2 conjuntos de 5 empadas é 2 x 4 xRead more
Para calcular quanto Joyce pagou pelas 13 empadas, primeiro vamos descobrir quantos conjuntos de 5 empadas ela comprou. 13 dividido por 5 é igual a 2, com um resto de 3. Isso significa que ela comprou 2 conjuntos de 5 empadas e mais 3 empadas adicionais. O preço de 2 conjuntos de 5 empadas é 2 x 4 x 2,35, que é igual a R$ 18,80. E o preço de 3 empadas adicionais é 3 x 2,35, que é igual a R$ 7,05. Portanto, Joyce pagou um total de R$ 18,80 + R$ 7,05, o que equivale a R$ 25,85 pelas 13 empadas.
See less