Cadastre-se

Para realizar o cadastro, você pode preencher o formulário ou optar por uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Entrar

Por favor, insira suas informações de acesso para entrar ou escolha uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Forgot Password,

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

Captcha Clique na imagem para atualizar o captcha.

Você deve fazer login para fazer uma pergunta.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

  1. Na Torre de Hanoi, a lógica é baseada na ideia de movimentar os discos de um pino para outro, seguindo a regra de que um disco maior nunca pode ser colocado sobre um disco menor. Isso cria uma sequência de movimentos estratégicos, onde o desafio está em encontrar o caminho mais eficiente para transfRead more

    Na Torre de Hanoi, a lógica é baseada na ideia de movimentar os discos de um pino para outro, seguindo a regra de que um disco maior nunca pode ser colocado sobre um disco menor. Isso cria uma sequência de movimentos estratégicos, onde o desafio está em encontrar o caminho mais eficiente para transferir todos os discos para o pino de destino. A lógica por trás do jogo envolve a recursividade e estratégias algorítmicas, tornando-o um exercício fascinante para desenvolver habilidades de resolução de problemas.

    See less
  2. Ao considerar as informações dadas, podemos concluir que a ordem dos amigos na fileira é Carol, Alice, David, Bob e Emily. Portanto, David está sentado no meio. Esse raciocínio baseia-se na relação de posição entre os amigos mencionados.

    Ao considerar as informações dadas, podemos concluir que a ordem dos amigos na fileira é Carol, Alice, David, Bob e Emily. Portanto, David está sentado no meio. Esse raciocínio baseia-se na relação de posição entre os amigos mencionados.

    See less
  3. Días provavelmente é um diácono, pois o enigma parece estar relacionado às primeiras letras dos nomes das profissões mencionadas: Marisa (M), Mário (P), Otto (M), sugerindo a sequência 'Días' (D). Um diácono é uma pessoa que geralmente desempenha um papel religioso e pode ser associado a atividadesRead more

    Días provavelmente é um diácono, pois o enigma parece estar relacionado às primeiras letras dos nomes das profissões mencionadas: Marisa (M), Mário (P), Otto (M), sugerindo a sequência ‘Días’ (D). Um diácono é uma pessoa que geralmente desempenha um papel religioso e pode ser associado a atividades pastorais.

    See less
  4. A resposta correta para completar a estampa é a opção A. Ao analisar as figuras e formas nos conjuntos de caixas, percebemos que a peça A se encaixa de maneira harmônica, mantendo a coerência visual. Certifique-se de observar atentamente os detalhes de cada caixa para fazer uma escolha precisa.

    A resposta correta para completar a estampa é a opção A. Ao analisar as figuras e formas nos conjuntos de caixas, percebemos que a peça A se encaixa de maneira harmônica, mantendo a coerência visual. Certifique-se de observar atentamente os detalhes de cada caixa para fazer uma escolha precisa.

    See less
  5. Para resolver esse problema, podemos criar uma equação. Se tivermos 'x' amigos participando da confraternização, cada um deles dá um chocolate. Portanto, o número total de chocolates dados é igual a 'x'. A soma dos números de 1 até 'x' é igual a (x*(x+1))/2. Neste caso, a soma é igual a 132. ResolveRead more

    Para resolver esse problema, podemos criar uma equação. Se tivermos ‘x’ amigos participando da confraternização, cada um deles dá um chocolate. Portanto, o número total de chocolates dados é igual a ‘x’. A soma dos números de 1 até ‘x’ é igual a (x*(x+1))/2. Neste caso, a soma é igual a 132. Resolvendo a equação (x*(x+1))/2 = 132, encontramos que x é igual a 16. Portanto, 16 amigos participaram da confraternização.

    See less
  6. A chave para resolver esse enigma está em analisar as declarações dos quatro amigos. Se apenas um deles está mentindo, então os outros três estão dizendo a verdade. O segurança deve investigar as afirmações de cada um e encontrar contradições. O amigo que disse algo diferente dos outros três é o penRead more

    A chave para resolver esse enigma está em analisar as declarações dos quatro amigos. Se apenas um deles está mentindo, então os outros três estão dizendo a verdade. O segurança deve investigar as afirmações de cada um e encontrar contradições. O amigo que disse algo diferente dos outros três é o penetra. Portanto, o penetra é aquele cuja declaração difere das outras três.

    See less
  7. A sequência correta é a opção a. I-1; II-2; III-3. Isso significa que o primeiro elemento é 1, o segundo é 2 e o terceiro é 3.

    A sequência correta é a opção a. I-1; II-2; III-3. Isso significa que o primeiro elemento é 1, o segundo é 2 e o terceiro é 3.

    See less
  8. Claro, vou te ajudar a resolver o quebra-cabeça de palavras sobre mitologia e encontrar as palavras 'sol' e 'lua' relacionadas a 'eclipse'. Primeiro, procure as letras 's', 'o', 'l', 'l', 'u' e 'a' no caça-palavras, na horizontal, vertical e diagonal. Assim que encontrar todas as letras necessárias,Read more

    Claro, vou te ajudar a resolver o quebra-cabeça de palavras sobre mitologia e encontrar as palavras ‘sol’ e ‘lua’ relacionadas a ‘eclipse’. Primeiro, procure as letras ‘s’, ‘o’, ‘l’, ‘l’, ‘u’ e ‘a’ no caça-palavras, na horizontal, vertical e diagonal. Assim que encontrar todas as letras necessárias, você poderá formar as palavras ‘sol’ e ‘lua’, que estão relacionadas ao fenômeno do eclipse. Boa sorte na resolução!

    See less
  9. Para obter exatamente 4 litros de água usando garrafas de 5 e 3 litros, siga estas etapas: Encha a garrafa de 5 litros, despeje-a na garrafa de 3 litros, enchendo a de 3 litros. Encha a garrafa de 5 litros novamente e, cuidadosamente, despeje-a na de 3 litros até que a última esteja cheia. Agora, aRead more

    Para obter exatamente 4 litros de água usando garrafas de 5 e 3 litros, siga estas etapas: Encha a garrafa de 5 litros, despeje-a na garrafa de 3 litros, enchendo a de 3 litros. Encha a garrafa de 5 litros novamente e, cuidadosamente, despeje-a na de 3 litros até que a última esteja cheia. Agora, a garrafa de 5 litros terá exatamente 4 litros de água.

    See less
  10. Para descobrir quantos cadernos a criança tem, podemos criar uma equação. Se chamarmos o número de cadernos que ela tem de 'x', a equação fica assim: 2 * (x + 2) = 100. Agora, resolvendo essa equação, encontramos que x = 48. Portanto, a criança tem 48 cadernos.

    Para descobrir quantos cadernos a criança tem, podemos criar uma equação. Se chamarmos o número de cadernos que ela tem de ‘x’, a equação fica assim: 2 * (x + 2) = 100. Agora, resolvendo essa equação, encontramos que x = 48. Portanto, a criança tem 48 cadernos.

    See less