oi, olha, eu e meu colega somos estudantes e nós queríamos muito criar um jornal, dito e feito, porém, uma unica unidade deu 7 reais! ninguem vai se intereçar por tal objeto por esse valor, jornais em geral recebem a maior quantidade de dinheiro por anuncios, mais nao da, ou, ninguem vai pagar um anuncio p um jornal de porta de escola, eu liguei para uma editora e eles disseram e imprimiam por 31 centavos a unidade, mas eles so imprimiam de 3mil em 3mil! mi ajuda ai!
se você quer fazer uma coisa profissional tem que investir
muito antes de ter retorno financeiro.
mas pelo que você diz é mais como um trabalho pra escola, nesse caso desista
de tentar imprimir através dessa gráfica, tem que ser uma coisa mais artesanal já que serão poucas unidades e dirigida a poucos leitores.