Hello,

Para realizar o cadastro, você pode preencher o formulário ou optar por uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Welcome Back,

Por favor, insira suas informações de acesso para entrar ou escolha uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Forgot Password,

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

Captcha Click on image to update the captcha.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

PergunteAqui Latest Questions

  • 0
Anônimo(a)

No galinheiro, 2 galinhas tem 4kg de ração para 4 dias. Sabendo que chegarão mais 2 galinhas, a quanto se deve?

reduzir a ração diária para que a comida dure ainda o mesmo tempo?

You must login to add an answer.

6 Answers

  1. 2g—-4kg—4d
    1g—-x——1d
    v………v………..v ..> x= 4/8=1/2kg cada uma / dia

    2g—1/2kg—1kg
    4g—-y——-1kg
    ^——-v
    4/2 =(1/2)/y
    Y=1/4= 250g << cada uma das 4 galinhas

  2. serão 4kg para 4 galinhas então 1kg de ração para cada galinha por dia…

  3. Opa,

    Regra de 3 composta:

    galinhas ração dias
    …2………4……..4
    …4………x……..4

    4 / x = (2.4) / (4.4)

    4/x = 8 / 16

    8x = 64

    x = 8kg

    Logo, precisaria de 8kg de ração, ou seja, o dobro, mas como não será adicionada ração, basta que se reduza a ração diária à metade.

    Abraço!

  4. Essa eu sabia, era certa de cair na prova. Ahhh bons tempos aqueles de segundo grau (segundo grau)…

Related Questions