Hello,

Para realizar o cadastro, você pode preencher o formulário ou optar por uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Welcome Back,

Por favor, insira suas informações de acesso para entrar ou escolha uma das opções de acesso rápido disponíveis.

Forgot Password,

Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.

Captcha Click on image to update the captcha.

You must login to ask a question.

Please briefly explain why you feel this question should be reported.

Please briefly explain why you feel this answer should be reported.

Please briefly explain why you feel this user should be reported.

PergunteAqui Latest Questions

  • 0
Gustavo Rocha

Pedro quer comprar 4,5 quilos de maçãs que custam R$ 3,60 por quilo. Quanto ele gastará?

Pedro está planejando comprar maçãs para alguma finalidade e deseja calcular o custo total com base na quantidade de quilos e no preço por quilo. Ele precisa saber o valor total a ser gasto.

You must login to add an answer.

4 Answers

  1. Calcule o custo total multiplicando a quantidade de quilos de maçãs pelo preço por quilo. Pedro gastará 4,5 quilos x R$ 3,60 por quilo, o que resulta em um custo total de R$ 16,20.

  2. Para determinar o gasto total, é preciso multiplicar a quantidade de quilos de maçãs pelo preço por quilo. Pedro comprará 4,5 quilos x R$ 3,60 por quilo, totalizando R$ 16,20 em despesas.

  3. O cálculo do custo total é simples. Basta multiplicar a quantidade de quilos pelas maçãs pelo preço por quilo. Nesse caso, 4,5 quilos x R$ 3,60 por quilo resulta em um gasto de R$ 16,20 para Pedro.

  4. Para calcular o custo total das maçãs, multiplicamos a quantidade de quilos pelo preço por quilo. Nesse caso, Pedro gastará 4,5 quilos x R$ 3,60 por quilo = R$ 16,20. Portanto, ele gastará R$ 16,20 nas maçãs.

Related Questions